Русские Балканы

Маршрут ежегодного мотопаломничества «Русские Балканы» проходит по балканским странам — Сербия, Македония, Албания, Черногория, Болгария, Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина и ставит своей задачей изучение исторического наследия Российской Империи, ее подвига в освобождении народа Балкан от турецкого ига (Балканские войны), побед русского флота в войне с Наполеоном, истории Православия и исследования путей первых христиан IV-X вв н.э. Экспедиция носит международный характер, в ней принимают участие граждане Белоруссии, Сербии, Македонии, Черногории стран Европы. Значимость мотопаломничества определяет информационный вакуум в гражданской среде российского общества на тему российского подвига в освобождении балканских стран от турецкого ига, победе российского флота над Наполеоном, истории русского монашества и Православия на Балканах.
Маршрут повторяет конные паломнические пути далекого прошлого и являет из себя историческую реконструкцию конных походов предков с остановками в древних центрах Православия – монастырях, куда в дар доставляются рукописные иконы российских иконописцев. История России, российского воинства, русского монашества на территории Балканских государств малоизвестна и мотопаломничество призвано устранить эти пробелы. Русское Православие тесно связано со странами Балкан, именно там была создана кириллица (Кирилл и Мефодий, Охрид, Македония), оттуда ведут пути первых православных христиан, там проповедовали Апостол Андрей и Апостол Лука …
В планировании маршрутов принимают участие специалисты Российского военно-исторического общества, представители Русской Православной Церкви, Православных Церквей Балкан, Посольства РФ в странах Балканского полуострова. Все полученные данные в ходе проведения мотопаломничества передаются в архив Российского военно-исторического общества.