Международный марш Славянский Мир — 2018

В 2018 году маршрут мотоциклетного и автомобильного международного марша «Славянский Мир»  прошел с 20 июня по 12 июля через: Россию, Беларусь, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию, Республику Сербскую, Черногорию, Албанию, Македонию, Болгарию, Хорватию, Словению. 

Мотоциклетные и автомобильные паломничества и пробеги проводятся много лет и с годами превратились в славянское движение, в мероприятиях которого принимают участие не только мотоциклисты, но и просто люди, священнослужители Русской Православной Церкви, Сербской Православной церкви и других христианских конфессий славянских стран.
Кроме своей объединяющей идеи, мероприятия проекта «Славянский Мир» направлены на популяризацию славянской истории. История Славянского Мира не может оставить равнодушным тех, кто называет себя славянами. История славянской письменности, начавшейся в словацкой Нитре — основа славянской культуры и языка, на котором говорят все славяне мира. На маршрутах проекта старинные центры славянской культуры – Нитра, Охрид, Москва, София, Белград, Ниш и другие, давшие развитие Миру Славян.